Новые социальные инициативы Путина потребуют 400 млрд рублей

Подсчитали в Минфине.

Суммы, необходимые на реализацию озвученных президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию инициатив, предусмотрены в бюджете. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает "Уралинформбюро".

"Все озвученные инициативы просчитаны, на них есть необходимые ресурсы", - отметил он в эфире телеканал "Россия 24".

По словам Антона Силуанова, новые социальные инициативы главы государства обойдутся примерно в 400 миллиардов рублей за два года.

Расходы госказны на новые социальные инициативы не несут инфляционных рисков, подчеркнул глава Минфина.

Среди анонсированных президентом инициатив - ежемесячные выплаты в размере 5 650 рублей детям в возрасте от 8 до 16 лет, воспитывающимся в неполных семьях; ежемесячные пособия беременным малообеспеченным женщинам в среднем в 6 350 рублей; 100% оплата больничного по уходу за ребенком младше 7 лет, а также единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей школьного возраста.

Также Антон Силуанов рассказал, что в этом году "начнет работать" Фонд национального благосостояния.

"Эти средства будут вкладывать в инфраструктурные проекты, в первую очередь в дорожное строительство, коммуникации, жилищное строительство", - пообещал министр.

В результате появится возможность создать новые рабочие места, ускорится экономический рост, будет обеспечено решение задач, поставленных президентов качестве национальных целей.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин