Свердловская область вошла в топ-5 по числу жителей-банкротов

Впереди – Москва и Подмосковье.

В 2022 году зафиксировано 278 тысяч судебных банкротств россиян - почти в полтора раза больше, чем годом ранее. При этом эксперты проекта "Федресурс" отмечают, что в последние два года темпы роста несостоятельности граждан замедляются, сообщает "Уралинформбюро".

В топ-5 регионов с высоким абсолютным числом физлиц-банкротов входят Краснодарский край, Московская область, Москва, Башкортостан и Свердловская область. В основном процедуры признания финансовой несостоятельности инициируют должники: 96,7% против 94,9% в 2021-м. Остальные иски подают конкурсные кредиторы и налоговики.

В минувшем году бизнес и граждан в условиях турбулентности в экономике защитил мораторий на банкротства, действовавший с апреля по сентябрь, заявил "Известиям" первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. По его словам, в 2022 году, как и в ковидный период, ожидался всплеск дефолтов, но прогнозы не оправдались.

Руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин пояснил, что замедление темпов роста несостоятельности граждан говорит о вхождении института потребительского банкротства в фазу зрелости, для которой характерны более умеренные тенденции.

В 2023 году эксперты прогнозируют увеличение количества банкротств в свете непростой экономической ситуации и снижения платежеспособности населения.

Актуальное