Хинштейну грозит "уголовка" за пьяный дебош в самолете

СК России проводит проверку.

Сотрудники Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР инициировали проверку по сообщениям СМИ о дебоше депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна в самолете.

Вечером 29 мая 2014 года народный избранник летел авиарейсом №1303 из Минеральных Вод в Москву. При подлете к столице депутат отказался занять свое место и пристегнуть ремень безопасности. Позднее он стал обливать грязью пассажиров бизнес-класса и угрожал увольнением старшей бортпроводнице. При этом Хинштейн предупреждал всех, что с ним "опасно связываться". Как сообщили "Уралинформбюро" в СК России, предположительно, депутат был пьян. 

Командир воздушного судна, как того требуют правила, выписал неадекватному пассажиру бланк предупреждения о необходимости прекратить нарушения. Депутат дважды вырывал бумагу из рук бортпроводницы и бросал на пол. Тем самым Хинштейн нарушил пункты 2.2 и 2.3 Правил поведения пассажиров, обязывающие безоговорочно выполнять обоснованные требования командира и рекомендации других членов экипажа.

О конфликте было доложено наземным службам аэропорта Шереметьево, в том числе в полицию. В свою очередь пассажиры бизнес-класса записали скандал на мобильники.

"Если в ходе проверки изложенные факты найдут свое подтверждение и в действиях А.Хинштейна будут установлены признаки преступления, то Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР будет инициировать процедуру получения согласия Госдумы РФ на привлечение депутата к уголовной ответственности", - констатировали в СК.

Еще в сюжете: Тагил рулит!

Актуальное