Крушение Falcon: в крови начальника снегоуборщиков Внуково нашли алкоголь

Как и у его подчиненного.

Эксперты смогли восстановить хронологию событий, предшествующих крушению бизнес-джета Falcon в московском аэропорту Внуково, сообщает "Интерфакс".

По данным собеседника агентства, вечером 20 октября 2014 года 2 снегоуборочные машины в сопровождении начальника смены Владимира Леденева без согласования с авиадиспетчерами выехали на торцевую часть ВПП-2.

В этот момент бизнес-джет начал приближаться к месту старта. Продолжила движение и спецтехника, один из водителей – Владимир Мартыненко – повернул не в ту сторону и отстал от товарищей. Затем, по данным экспертов, он попытался самостоятельно догнать колонну, но поехал не за ней, а за машиной электриков, приехавших осматривать поврежденный фонарь. Поняв свою ошибку, Мартыненко двинулся в обратном направлении и выехал наперерез самолету.

При этом В.Леденев в течение примерно 3 минут не замечал отсутствия своего подчиненного.

По информации "Интерфакса", начальник смены мог потерять бдительность из-за алкогольного опьянения: через несколько часов после катастрофы в его организме было обнаружено 0,19 миллиграмма алкоголя на литр крови. У Мартыненко - 0,62 миллиграмма на литр. Хотя его адвокат Александр Карабанов отрицает факт употребления спиртного его подзащитным.

Кроме того, Леденев перед катастрофой около часа не связывался с диспетчерами, хотя должен был сигнализировать им каждые 15 минут.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ночь на 21 октября 2014 года во Внуково частный самолет Falcon при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной. Погибли президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, 2 пилота и стюардесса.

Были задержаны ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко.

Позже им было предъявлено обвинение по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В настоящее время Кривсун и Дунаев находятся под домашним арестом, остальные - в СИЗО.

Еще в сюжете: Смерть на взлете

Актуальное