Авиаспециалисты озвучили свою версию крушения Ми-8 в Югре

На основании найденных обломков.

Пока спасатели ищут пропавший в Югре Ми-8, профи от авиации выдвигают свои версии крушения вертолета, передает "Уралинформбюро".

Изучив уже найденные обломки, участники профессионального форума пришли к выводу, что столкновение вертолета с водой произошло по касательной на скорости 150-180 километров в час. "На этой скорости вода очень жесткая , это как об бетон. В общем получилась натуральная, прошу прощения, мясорубка", - пишут пользователи (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим.ред).

Причиной авиакатастрофы пилоты называют низкую облачность. Из-за нее вертолету пришлось двигаться на высоте около 50 метров. "При грозе в кучевой облачности бывают сильные восходящие и низходящие вертикальные потоки. Возможно на малой высоте и попали в низходящий поток и не хватило высоты вытянуть, справиться с ним", - отмечают пользователи.

Следует отметить, что эта запись из авиафорума появилась в одной из групп в соцсети "ВКонтакте", однако через несколько часов ее удалили.

Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр" пропал в ночь на 3 июля 2015 года. 2 июля вертолет доставил больного ребенка из Сургута в Нижневартовск и в 23.25 вылетел обратно. Последний раз командир воздушного судна вышел на связь в 00.29. На борту находились 3 члена экипажа и 2 медика сургутского Центра медицины катастроф.

За время поисков были обнаружены тела командира, второго пилота и реаниматолога, а также шасси, куртка летчика, часть кресла, два топливных бака, фрагмент фюзеляжа и обломки лопасти. Тела еще двух человек - фельдшера и бортмеханика - до сих пор не найдены.

Родные погибших на прошлой неделе написали петицию главе МЧС России Владимиру Пучкову и руководителю Росавиации Александру Нерадько. Они потребовали ускорить поиски, обеспечить спасателей необходимым оборудованием и привлечь к ответственности виновных. На данный момент подписи под обращением поставили более 1200 человек.

Ранее по теме:
Ми-8 в Югре будет искать подводный беспилотник
Родные погибших при крушении Ми-8 в Югре требуют ускорить поиски вертолета
В Оби нашли возможное место падения вертолета Ми-8
В Югре найден второй топливный бак пропавшего Ми-8

Еще в сюжете: В Югре Ми-8 канул в реку

Актуальное