В Прикамье школьник умер после урока физкультуры

Возбуждено уголовное дело.

Шестиклассник одной из школ Кизела умер после урока физкультуры. Мальчик 2005 года рождения на стадионе жаловался педагогу на проблемы с дыханием, а потом упал без сознания.

Бригаде скорой, прибывшей, по данным краевого минздрава, через пять минут, удалось реанимировать подростка. Однако по дороге в больницу у ребенка произошла повторная остановка сердца, и врачи не смогли "запустить" его вновь, пишут местные СМИ.

Для расследования произошедшего в министерстве образования Пермского края создана специальная комиссия. Итоги ее работы будут известны через 15 рабочих дней.

Директор школы Ольга Стец рассказала 59.ru, что мальчик в течение предыдущих уроков не жаловался на здоровье и активно отвечал.

"Инвалидности и отклонений ранее не было. Противопоказаний к занятию спортом тоже. Все случилось во время урока физкультуры, после пробежки", - отметила она.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю, по факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

Для установления причины гибели мальчика назначена судебно-медицинская экспертиза. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

Актуальное