Неполадки вернули борт Utair в Сочи сразу после вылета

В Краснодар.

Самолет АТR 72 Utair, вылетевший из Сочи в Краснодар, вынужден был вернуться обратно в аэропорт.

Как сообщает "Интерфакс", на борту лайнера не сработала сигнализация, свидетельствующая об убранном шасси. Поэтому "по правилам безопасности командир воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт".

В самолете находился 31 пассажир. Посадка прошла благополучно, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что это не первый инцидент с самолетом Utair в Сочи. 1 сентября Вoeing перевозчика выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту российского курорта и оказался в русле реки Мзымта. В результате ЧП у воздушного судна загорелся левый двигатель, разрушились стойки шасси и были повреждены крылья. Пострадали 18 человек, в том числе трое детей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

После инцидента глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что ведомство не устраивает система управления безопасностью полетов Utair. "Видимо, эта система в авиакомпании недостаточно эффективна", - сказал он во время выставки RUBAE.

Прокурорская проверка выявила ряд нарушений в деятельности авиакомпании. Кроме того, по специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обнаружили, что во время полета пилоты неоднократно игнорировали предупреждения об опасных метеорологических явлениях.