Аэропорт Сургута ждет жесткая проверка

После попытки угона самолета "Аэрофлота".

22 января у ЮТэйр появилась новая серьезная проблема. Жесткой проверке силовиков подвергнется аэропорт Сургута, контрольным пакетом которого владеет авиакомпания, сообщает "Уралинформбюро".

Пассажир рейса "Аэрофлота" Сургут – Москва, предположительно ранее судимый, оказался на борту Boeing 737-800 с заряженным пистолетом. При этом он был пьян.

Как ранее сообщалось, после взлета мужчина попытался прорваться в кабину пилотов с требованием направить борт в Афганистан. Экипаж принял решение произвести посадку в аэропорту Ханты-Мансийска, где его ожидали спецслужбы. Через час после приземления, дождавшись дальнейшего охмеления угонщика, СОБР Росгвардиии разоружил его. Никто при этом не пострадал.

"Аэрофлот" уже направил в Ханты-Мансийск резервный борт для вывоза пассажиров. Первоначальный борт и его экипаж задержатся в столице Югры для проведения следственных действий. Силовики должны удостовериться, что пистолет не был изначально заложен в самолет.

Источник "Уралинформбюро" исключает такую вероятность и предполагает, что за горе-угонщиком не досмотрели в Сургуте. Не исключено, что он имеет отношение к службам аэропорта.

Еще в сюжете: Захват самолета в Югре

Актуальное