Секция жилого дома в Красноярске рухнула из-за хлопка газа - двое погибших

Спасательные работы завершены.

Два человека погибли в результате хлопка бытового газа в жилом доме на улице Кандагарская в Красноярске. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Происшествие случилось 14 февраля в 21.10 по местному времени. Как пояснил замначальника ведомства Алексей Богданов, эпицентром происшествия стала квартира на втором этаже трехэтажного жилого дома. "В результате хлопка разрушено шесть квартир (на 1-3 этажах – прим.ред.), частично пострадали 10 квартир", - добавил он.

К настоящему моменту аварийно спасательные работы на месте ЧП завершены. С места происшествия вывезено 67 кубометров строительного мусора.

Известно, что в доме проживали 20 человек, 12 жильцов были эвакуированы. Они доставлены в пункт временного размещения, организованного на базе городского центра соцобслуживания "Родник".

Ранним утром 31 декабря 2018 года произошло обрушение десяти этажей жилой секции дома №164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске. Причиной ЧП, согласно приоритетной версии СКР, стал взрыв бытового газа. Погибли 39 человек.

В настоящее время решается судьба оставшихся секций многоквартирного дома. Президент РФ Владимир Путин распорядился полностью расселить 10-этажку, однако не все ее жильцы согласны на переезд. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский призвал владельцев квартир в пострадавшем доме дождаться результатов экспертизы. "Я понимаю людей, которые не хотят оттуда уезжать. Если дом будет признан безопасным для проживания после экспертизы, то все, кто захотят в нем остаться, – останутся", - заявил глава региона.

Еще одно похожее происшествие случилось 14 января 2019 года в Шахтах Ростовской области. В результате хлопка газа были разрушены пять квартир на 8-9 этажах дома №16 по улице Хабарова. Погибли пять человек.

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

Актуальное