Самолет Utair экстренно сел в Уфе из-за отказа двигателя

Следовал в Москву.

28 февраля Boeing 737-500 авиакомпании UTair, вылетевший в 8.00 из Уфы в Москву, через 40 минут экстренно вернулся в аэропорт.

Как сообщили "Уралиинформбюро" в пресс-службе Приволжского СУ на транспорте СКР, причиной этого, по предварительным данным, стал отказ левого двигателя. Посадка прошла благополучно. Никто из членов экипажа и 123 пассажиров не пострадал.

"По данному факту проводится доследственная проверка", - добавили в ведомстве.

В Следственном комитете России агентству рассказали, что следователи осмотрели самолет авиакомпании. Также затребована техническая документация на Boeing и двигатель, записи переговоров пилотов с диспетчером.

"Опрошены члены экипажа, назначено медицинское освидетельствование пилотов. В ближайшее время к выяснению причин произошедшего подключатся представители Межгосударственного авиационного комитета", - отметили в комитете.


Фото: пресс-служба СКР

Стоит напомнить, что в сентябре прошлого года Вoeing Utair выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы сочинского аэропорта и оказался в русле реки Мзымта. В результате ЧП у воздушного судна загорелся левый двигатель, разрушились стойки шасси и были повреждены крылья. Пострадали 18 человек, в том числе трое детей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обнаружили, что во время полета пилоты неоднократно игнорировали предупреждения об опасных метеорологических явлениях. Прокурорская проверка выявила ряд нарушений и в деятельности авиакомпании.

В декабре 2018 года Utair допустила дефолт по синдицированному кредиту на 18,9 миллиарда рублей. Перевозчик решил попридержать средства, чтобы обеспечить бесперебойную работу в низкий по спросу зимний сезон.

Еще по теме:
После дефолта один из кредиторов потащил Utair в суд
В правительстве рассмотрели возможность банкротства Utair

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет