Летчик "Уральских авиалиний" рассказал о посадке с выключенными двигателями

Спасено 233 жизни.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram назвал имя пилота "Уральских авиалиний", совершившего экстренную посадку авиалайнера в чистом поле. Героем оказался екатеринбуржец Дамир Юсупов.

"ВСЕ ЖИВЫ. Некоторые пассажиры получили легкие травмы конечностей, так как самолет садился без шасси. Экипаж уральской авиакомпании проявил фантастическое мастерство и выдержку. Командир воздушного судна — екатеринбуржец Дамир Юсупов. Он и его команда спасли 233 жизни. Герои", - написал Евгений Куйвашев.

О моменте посадки в интервью РЕН ТВ рассказал второй пилот Георгий Мурзин: "После взлета попала птица в двигатель, левый двигатель сразу заглох. Потом и во второй двигатель тоже попала, обороты работали нестабильно, тяги не хватало, высота плавно падала. И приземлились в поле. Командир взял управление".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", утром 15 августа аэробус "Уральских авиалиний" совершил вынужденную посадку на поле в Раменском районе Подмосковья. Рейс летел из Москвы в Симферополь. По предварительной информации, в двигатель самолета попали птицы, начался пожар, и машину пришлось срочно сажать. На борту были 226 пассажиров и 7 членов экипажа. Несколько человек получили сотрясение мозга и переломы, а также ушибы.

МЧС РФ сообщает о 10 пострадавших, из них трое - дети. Четыре человека доставлены в больницу Жуковского.

Следует отметить, что губернатор Куйвашев был гостем "Уральских авиалиний" неделю назад - на торжественной церемонии приема нового А320.

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле