МАКС под угрозой? Инцидент с аэробусом вскрыл проблему безопасности полетов

Свалки несут реальную опасность.

Вынужденная посадка самолета A321 "Уральских авиалиний" на поле в Раменском районе Подмосковья вскрыла проблему безопасности полетов в регионе. Как говорят эксперты, все дело в местных свалках, которые облюбовали птицы.

По предварительным данным, инцидент с аэробусом, вылетевшим из подмосковного аэропорта Жуковский, произошел как раз после столкновения с чайками, напоминает "Уралинформбюро".

Летчик-испытатель Магомед Толбоев считает, что вопрос пернатых должны решать местные власти.

"Это проблемы Подмосковья – из-за мусора, находящегося за пределами аэропорта. Птиц там уже не разгоняют", – приводит "Интерфакс" его слова.

При этом проблема существует не первый день. Как заявил бывший работник аэропорта Александр Малютин, с птицами пытаются бороться, но популяция до сих пор не уменьшается, если не увеличивается."Здесь неподалеку есть озерко – Глушица, и там этих чаек просто полно. Там же расположена свалка, которая для них как обеденный стол. Сколько работал, всегда приходилось бороться с ними. Собиралась целая команда людей, которая отправлялась в эти места и собирала яйца", – рассказал он "Комсомольской правде".

Как справляются с проблемой в перьях в Екатеринбурге - в материале "Птичий переполох в Кольцово"

О проблеме свалок говорит и бывший пилот Александр Романов. В эфире "Эха Москвы" он заявили, что в России очень много случаев, когда мусор сваливается на территориях, которые находятся под траекторией снижения воздушных судов. По мнению эксперта, ситуация должна находиться на контроле профильных ведомств.

Можно предположить, что этот инцидент каким-то образом отразится на проведении авиасалона МАКС-2019, который стартует 27 августа. Плановая подготовка к нему продолжает вестись в Жуковском. Да и сам аэропорт может пострадать из-за бездействия местных властей.

"Сейчас, уверен, люди начнут больше летать "Уралами". И меньше значительно летать из Жуковского, где свалка с птицами, они постоянно над ВПП, это факт. Психология", – приводит telegram-канал "Темы. Главное" слова одного из российских пилотов.

Рано утром 15 августа самолет "Уральских авиалиний", вылетевший из Жуковского в Симферополь, столкнулся со стаей чаек. В результате были поочередно выведены из строя оба двигателя лайнера. Командир судна Дамир Юсупов взял управление на себя и почти без царапины посадил судно на брюхо на кукурузное поле. Эксперты отмечают, что КВС сделал практически невозможное, "редкий случай", говорят профессионалы. Последний подобный инцидент произошел в Штатах – Юсупов повторил легендарную посадку на Гудзон А320 в январе 2009 года в США. Свердловские власти думают о вариантах наград для экипажа за мужество и профессионализм.

Тем временем данные о пострадавших в результате инцидента разнятся: Минздрав заявляет о 23 травмированных, неофициальные источники сообщают, что в больнице продолжает оставаться один человек.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта".

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле