Росприроднадзор подтвердил, что в ЧП с "Аэробусом" попахивает мусором

Отходы складируются в двух километрах от аэропорта.

В двух километрах от ВПП аэропорта Жуковский есть незаконная свалка. Причем о ее существовании известно больше двух лет. Вопрос о том, чтобы убрать привлекающие птиц отходы, затягивается из-за судебной волокиты. Информация об этом содержится на сайте Росприроднадзора, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, о свалке в районе аэропорта вспомнили после инцидента 15 августа, когда после столкновения со стаей чаек были выведены из строя двигатели А321 авиакомпании "Уральские авиалинии", следовавшего из Жуковского в Симферополь. Лайнер совершил вынужденную посадку в кукурузном поле на брюхо с выключенными движками. Все 233 человека, находившихся на борту, остались в живых.

Эксперты сразу предположили, что стаи пернатых к аэропорту привлекают окрестные свалки. В минэкологии Подмосковья оперативно опровергли эту информацию, указав, что ближайший к месту посадки самолета полигон "Сафоново" был закрыт в 2012 году. Однако выяснилось, что министр не мог быть не в курсе проблемы - информацию о незаконном полигоне в министерство направлял Росприроднадзор.

В департамент ведомства по Центральному федеральному округу с мая 2017 года поступали жалобы на мусор в окрестностях аэропорта. Было возбуждено административное дело. Специалисты ведомства вместе с представителями минэкологии Подмосковья осмотрели окрестности озера Глушица.

К ответственности тогда привлекли ООО "Вымпел К", компании выписали 500-тысячный штраф, который так и не был выплачен, за что фирма была привлечена к административной ответственности повторно.

В Росприроднадзоре заявляют, что вред экологии, нанесенный "мусорным полигоном" под Жуковским оценивается в 25,2 миллиона рублей. Дело рассматривается в суде. Кроме минэкологии Подмосковья, о существовании незаконного полигона уведомили ГУ МЧС по Московской области и региональное управление Роспотребнадзора.

"Уралинформбюро" подробно рассказывало, как защищается от птиц екатеринбургский аэропорт Кольцово. Об этом - в материале "Птичий переполох в Кольцово".

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле

Актуальное