Мощный снегопад поставил Екатеринбург в пробки

На весь день.

Обрушившийся в последний день октября на Екатеринбург снег усадил местных автомобилистов в пробки. Серьезные заторы наблюдаются в центре города с самого утра.

По данным карты "Яндекс.Пробки" на 12.00 автомобилистам было затруднительно проехать по проекту Ленина, Куйбышева, Малышева, Московская.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-группе городского ГИБДД, с 8.00 до 11.00 в дежурную часть поступило 11 заявок о дорожных происшествиях, но серьезных аварий не зарегистрировано.

По словам самих автолюбителей, наиболее сложная дорожная ситуация развернулась на объездных дорогах. Пользователи группы "Инцидент Екатеринбург" во "ВКонтакте" рассказывают о двух ДТП на Водительском проезде. Одна легковушка слетела с дороги в кювет, а в 15 метрах от нее в металлический отбойник влетел другой автомобиль.

"Там лед, даже на зимней шипованной резине при скорости 70-80 зацеп слабый, особенно при перестроении", - комментирует пользователь St Sergeevich.

"Знак ограничивает максимум скоростного лимита, а водитель должен выбирать самостоятельно скорость исходя из погодных условий", - пишет другой пользователь.


Фото: vk.com, "Инцидент Екатеринбург"

С последствиями снегопада пытаются бороться екатеринбургские коммунальщики. Тротуары посыпают мелкофракционным щебнем, а проезжую часть – специальными материалами. С утра в работе задействовали 208 человек и 129 единиц спецтехники, в том числе тракторы, самосвалы, фронтальные погрузчики, вакуумные дорожные и тротуарные машины, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Работа по очистке города продолжится весь день. Ночью на улицы выйдут оперативные бригады коммунальщиков.

Стоит отметить, что стихия накрыла не только уральскую столицу. Под снегом оказалась территория от Казани до Омска. В Серове из-за обильного снега появились сугробы, а Челябинск оказался практически парализован. Из-за многочисленных ДТП руководство города объявило мобилизацию дорожной техники и увеличение штата дворников.