Водоем в Екатеринбурге засыпают землей – жители бьют тревогу

Фото: Анна Балтина

ЧП в районе строительства ТЛЦ "Уральский".

Екатеринбуржцы бьют тревогу: жители поселка Калиновский стали свидетелями того, как тяжелая техника засыпает землей водоем на окраине населенного пункта, рядом с территорией, на которой планируют строить транспортно-логистический центр "Уральский", передает "Уралинформбюро".

В комментариях к посту экоактивистки Анны Балтиной, которая опубликовала снимки с места событий в Facebook, пользователи сокрушаются, что земляные работы могут навредить озеру Шарташ, с которым Калиновские разрезы (где производятся работы) связаны "сложной дренажной системой".

Один из комментаторов предположил, что строители "засыпают Гумбольдтову канаву" - искусственную протоку из озера Шарташ в реку Калиновку, прорытую в 30-х годах XIX века для осушения прилегающих к озеру болот.

"Уралинформбюро" связалось с руководителем компании "Екатеринбургский транспортный терминал" (собственник участка и ключевой инвестор проекта строительства логоцентра "Уральский") Сергеем Кирсановым.

По его словам, на участке идет благоустройство пруда в целях его перепрофилирования в пожарный водоем. В рамках благоустройства предполагается произвести укрепление берегов пруда и отсыпку набережной.

Стоит напомнить, что строительство логоцентра "Уральский" запланировано на участке севернее озера Шарташ, между Калиновским и ЕКАД. По задумке инвестора, ТЛЦ должен стать "высокотехнологичным комплексом, объединяющим элементы железнодорожной, терминальной и складской инфраструктур".

Предполагается, что Центр будет специализироваться на обработке прибывающих в Екатеринбург по железной дороге товаров народного потребления: продовольствия (прежде всего скоропортящихся продуктов), стройматериалов, мебели, бытовой техники.

На общественных слушаниях, завершившихся на днях на сайте мэрии, проект "Уральского" поддержали 1 475 человек, однако в ходе обсуждений прозвучало и немало критических мнений и прогнозов. В частности, горожане опасаются, что ТЛЦ будет негативно влиять на экологию. После обращения депутата Госдумы Сергея Чепикова проект строительства центра проверит региональная прокуратура.

Актуальное