Пожарные отчитались о тушении торфяника в окутанном дымом Екатеринбурге

Фото: пресс-служба регионального ГУ МЧС

Работа ведется круглосуточно.

Огнеборцы за сутки потушили 0,6 гектара торфяника в екатеринбургском микрорайоне Солнечный.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, на утро 14 октября сохраняется тление разрозненных очагов общей площадью 4,8 гектара. В проливке участвуют 73 человека и 16 единиц спецтехники. Ранее сообщалось, что торф тлеет на глубине до 9 метров.

"Для подачи воды к очагам тления задействована пожарная насосная станция, обеспечивающая бесперебойное снабжение водой, проложены пять магистральных линий, а для закачки воды вглубь торфяных пластов используются специальные торфяные стволы", – добавили в ведомстве.

Тлеющий торфяник уже несколько дней является причиной смога и запаха гари в Екатеринбурге. При этом сегодня ночью ситуация в связи с перепадом температур ухудшилась – видимость в районе Солнечного была нулевой, полицейские остановили движение на участке ЕКАДа от Полевского тракта до поселка Медный. Ходили даже слухи о готовящейся эвакуации людей, но спасатели эту информацию опровергли. Школьников в Солнечном перевели на дистанционное обучение, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что региональное управление Роспотребнадзора организовало новое исследование качества воздуха. В прошлый раз превышения концентраций вредных примесей санитарные врачи не выявили.