Загрызли девочку и покусали мальчика: Бастрыкин взял "собачьи" дела на контроль

После народного схода в Забайкалье.

Резонансное уголовное дело о гибели 7-летней девочки, искусанной собаками, в Забайкалье будет передано в производство следователей Главного следственного управления СКР. Об этом распорядился глава ведомства Александр Бастрыкин.

Трагедия в селе Домна (Читинский район) произошла 22 января. Сообщение о исчезновении ребенка поступило правоохранителям около 17:00. Спустя полчаса после начала поисков тело девочки со следами укусов обнаружили на одном из пустырей. По предварительной версии, ее загрызла стая бездомных собак. СУ СКР по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Следственного комитета России.

После случившегося местные жители вышли на народный сход. По их словам, проблема с бродячими животными не решалась много лет, несмотря на неоднократные жалобы.

Председатель СКР поручил следователям проверить доводов населения, установить все обстоятельств произошедшего и дать объективную правовую оценку действиям соответствующих контролирующих органов.

Еще одно нападение собак на ребенка случилось в Коломне. Псы набросились на 4-летнего мальчика в парке. Искусанного малыша доставили в больницу, где ему оказали необходимую помощь.

Ход и результаты расследования этого уголовного дела, а также проведение проверки поставлены на контроль в Следственном комитете России.

Еще в сюжете: Собачья жизнь