В Екатеринбурге произошел пожар на стройке ТРЦ "Золотой"

Район заволокло едким дымом.

В Екатеринбурге утром 9 марта произошел пожар на стройке ТРЦ "Золотой".

В пресс-службе регионального ГУ МЧС сообщили корреспонденту "Уралинформбюро", что спасатели получили сообщение о возгорании строительного мусора. По данным ведомства, работники компании-подрядчика потушили пламя до приезда пожарных.

Представитель компании "Малышева-73" Илья Клюжин сообщил, что горел утеплитель на площади пять квадратных метров. Причина возгорания, по его словам, была в нарушении изоляции электрического удлинителя, лопнувшего из-за мороза.

Стоит напомнить, автовокзал с функцией торгового центра на участке, где располагался аэровокзал Уктус, строит компания "Малышева-73" девелоперов Игоря Заводовского и Константина Погребинского. Когда стало известно о том, что историческое здание под угрозой, Екатеринбург встал на его защиту. Но ни заявления публичных персон, ни работа градозащитников не повлияли на планы предпринимателей – единственный остававшийся в стране аэровокзал, возведенный до начала Второй мировой войны, был снесен.

Между тем в документации о списании и сносе объекта были обнаружены существенные нестыковки. В частности, "Уралинформбюро" выяснило, что Уральское управление авианадзора не заключало договор на обследование здания аэропорта Уктус в 2015 году. Именно результаты этого обследования позволили сделать вывод об аварийном состоянии объекта.

Проверкой информации о возможном незаконном разрушении объекта занимались екатеринбургские следователи, но ожидаемой реакции не последовало. В итоге дело о сносе забрали в центральный аппарат Следственного комитета России.

Еще в сюжете: Руки прочь от аэровокзала Уктус!

Актуальное