Решать вопрос о возбуждении дела после сноса аэровокзала Уктус будут в Москве

Глава Следственного комитета запросил материалы проверки.

Стоит ли возбуждать уголовное дело после сноса аэровокзала Уктус в Екатеринбурге, решат в Москве. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал передать материалы проверки в Главное следственное управление, сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что решение было принято после изучения доклада о проведенных проверочных мероприятиях "в связи с опубликованными сообщениями в СМИ по поводу сноса аэровокзала "Уктус". Проверка проводилась "по факту возможного совершения противоправных действий должностными лицами… органов государственного контроля и надзора по поводу сноса здания аэровокзала", передает "Уралинформбюро".

Уктус был последним в стране аэровокзалом, построенным еще до начала Второй мировой войны и сохранившимся с тех пор в неизменном виде. Его снесли в ноябре 2021 года, несмотря на многочисленные обращения влиятельных горожан к представителям власти и надзорных органов.

На участке, где находился объект, компания "Малышева-73" девелоперов Игоря Заводовского и Константина Погребинского строит торгово-развлекательный центр "Золотой". Бизнесмены пытались выменять аэровокзал на благоустроенные офисы, однако федеральный Минтранс заблокировал сделку.

В конце концов оператор здания – уральское подразделение Ространснадзора списало объект. Как выяснилось впоследствии, снос поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев – соответствующее обращение глава региона направлял руководству ведомства.

Из-за большого общественного резонанса глава СК РФ поручил свердловским коллегам изучить обстоятельства сноса здания. Также обращение на имя Бастрыкина направляла группа горожан – общественники попросили проверить действия заказчиков и организаторов сноса на предмет наличия признаков нарушения статьи 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма") в части 3 и 4 ("Осквернении символов воинской славы и оскорбление памяти защитников Отечества").

Подписанты считают здание аэровокзала "символом воинской славы Отечества" и "значимым мемориальном объектом", так как в годы Великой Отечественной войны многие сотрудники Уктусского аэропорта ушли на фронт, 24 из них не вернулись с полей сражений. В память об этих людях на фасаде здания была установлена мемориальная доска.


Алексей Кофман

В список "заказчиков и организаторов" сноса авторы петиции включили руководителей Уральского управления Ространснадзора, регионального Управления госохраны объектов культурного наследия и главу региона Евгения Куйвашева.

Из регионального Следственного комитета активистам ответили, что оснований для проверки не видят.

"Считаю, что спускать подобные дела, где губернатор является одним из фигурантов, — неприемлемо, а Александра Бастрыкина прошу инициировать расследование на федеральном уровне", - написал на странице группы "Реальная история" в Facebook один из авторов обращения Алексей Кофман.

Не исключено, что решение главы Следственного комитета стало реакцией на это обращение.

Стоит напомнить, в январе текущего года руководитель СК РФ потребовал от свердловских коллег повторный отчет о сносе Уктуса.

Еще в сюжете: Руки прочь от аэровокзала Уктус!