Уктусский синдром прокуратуры

Александр Бастрыкин. Фото: Следственный комитет России

Торговля – двигатель коррупции?

Александр Бастрыкин забрал расследование сноса здания аэропорта в Екатеринбурге в центральный аппарат Следственного комитета РФ. По имеющейся информации, екатеринбургские следователи "без фанатизма" проводили проверку материалов о варварском уничтожении здания 30-х годов.

В частности, они "отфутболили" информацию, предоставленную "Уралинформбюро" о том, что Уральское управление авианадзора не заключало договор на обследование здания аэропорта Уктус в 2015 году. Между тем результаты этого обследования ООО "ИВЦ "Технология" зафиксировали, что здание вот-вот рухнет.

Этот договор имеет важное юридическое значение. "Уралинформбюро" предполагает, что обследование заказывалось и оплачивалось девелоперами Заводовским-Погребинским с целью скорейшего сноса здания, на месте которого будет располагаться их ТРЦ "Золотой". Соответственно, аэропорту, находящемуся в федеральной собственности, умышленно приписали "состояние, не совместимое с жизнью".

Данное обследование 2015 года, как и договор, не показывают общественности и СМИ, потому что возникнет вопрос – как собственник (Российская Федерация) мог принимать решение о списании (сносе) здания на основании документов, к которым он не имеет отношение?

Наши попытки найти договор зашли в тупик. УГАН НОТБ УФО Ространснадзора ответило, что не может сообщить информацию о заключенном с ООО "ИВЦ "Технология" договоре, поскольку срок хранения договоров не более 5 лет, а, следовательно, он был уничтожен!

В свою очередь Уральская транспортная прокуратура с конца 2021 года убеждает "Уралинформбюро", что проверила все документы по обследованию технического состояния здания "Аэропорт "Уктус" и не нашла информации, которая бы позволила усомниться в его результатах.

Процитируем Станиславского – "Не верю!" Мы ни на йоту не верим надзорному ведомству. Мы попросили транспортного прокурора Владимира Дроздецкого сообщить, когда и на какую сумму был заключен договор 2015 года. Это теперь даже не коммерческая тайна, здания нет в помине. Прокуратура прислала вышеприведенный ответ.


Обломки здания аэровокзала убрали в течение нескольких недель

Прокурорские работники, словно держат зонтик над Заводовским-Погребинским. Это напоминает историю 2012 года, когда эти девелоперы столь же варварски снесли вековое здание Пассажа в центре Екатеринбурга. Тогда прокуратура Свердловской области не захотела признать, что был нарушен Земельный кодекс РФ.

И вот что удивительно. У семьи Погребинских есть ниточка, которая ведет в прокурорские кабинеты.

Знакомые Юлии Анатольевны Погребинской рассказали нам, что девушка приехала в Екатеринбург из Казахстана – в 1979 году она родилась в городе Джетыгара. В том же году там родилась Татьяна Викторовна Московских. Когда Юля училась в Уральской юракадемии, жила у родственников в доме по адресу переулок Узкий, 15. Там же проживали Галина Викторовна (уроженка Джетыгара) и Виктор Анатольевич Московских – нынешний первый замминистра строительства Свердловской области. Что-то подсказывает, что Юлия – родная племянница Галины Викторовны.

У супругов Московских есть не только дочь Татьяна, но и сын Владислав, родившийся в 1981 году. Сейчас Владислав Викторович – прокурор Тюменской области. А его тесть – Юрий Турыгин, экс-начальник Управления Генпрокуратуры в УрФО.

Еще в сюжете: Руки прочь от аэровокзала Уктус!

Актуальное