Участок на месте снесенного в Екатеринбурге аэровокзала Уктус сдали в аренду

За 150 млн рублей.

Земельный участок на улице Белинского, где ранее располагалось здание аэровокзала Уктус, сдан в аренду на 10 лет и 8 месяцев компании "Инвестторгстрой", связанной с девелоперами Игорем Заводовским и Константином Погребинским. Результаты торгов, организованных мэрией Екатеринбурга, опубликованы на портале torgi.gov.ru, сообщает "Уралинформбюро".

Участок площадью 16 144 квадратных метра был выставлен на аукцион в начале июля по стартовой цене чуть больше 14,8 миллиона рублей в год. Согласно аукционной документации, арендатор сможет задействовать его для обслуживания перевозок пассажиров, размещения объектов торговли или стоянок транспорта.

Изначально предполагалось, что в торгах примут участие "Инвестторгстрой" и предприниматель Антон Павлов. Как пояснили в мэрии, Павлов не явился на торги, после чего аукцион был объявлен несостоявшимся, а связанную с девелоперами фирму признали победителем как единственного участника.

Судя по протоколу, цена договора аренды не будет отличаться от стартовой.

Стоит напомнить, стоявшее на арендуемом участке здание аэровокзала Уктус было со скандалом снесено в ноябре 2021 года ради строительства ТРЦ "Золотой" (инвестор – компания "Малышева–73", также связанная с Заводовским и Погребинским). До того, как аэровокзал демонтировали, "Инвестторгстрой" без особого успеха пытался выменять и участок, и строение у Ространснадзора — тогдашнего оператора объекта.

Сразу после сноса Уктуса компания "Инвестторгстрой" приступила к строительству развязки и пешеходного тоннеля к строящемуся ТРЦ "Золотой", из-за чего на несколько месяцев ограничила движение на одном из участков улицы Щербакова. Это вызвало ежедневные заторы в районе моста по улице Белинского.

Еще в сюжете: Руки прочь от аэровокзала Уктус!

Актуальное