Площадь лесных пожаров в Свердловской области превысила 33 тысячи гектаров

Их тушат 2,5 тысячи человек.

В Свердловской области горит уже более 33 тысяч гектаров леса. Как уточняют в департаменте информационной политики региона, всего действуют 53 лесных пожара, передает "Уралинформбюро".

"Крупные пожары продолжаются в Артемовском, Талицком районах – горит более 4 тысяч гектаров леса, в Режевском городском округе – 5 900 гектаров. В Тугулымском районе – три пожара на общей площади почти пять тысяч гектаров. Действуют также возгорания в Асбестовском, Березовском, Верхотурском, Сосьвинском районах, на территории ГО Верхняя Пышма", – рассказали в департаменте.

За сутки удалось локализовать 15 возгораний, 8 пожаров полностью ликвидированы. Борьбу с огнем продолжают 2,5 тысяч человек и 496 единиц техники.

"Для ликвидации возгораний привлечены, в том числе, вертолеты МЧС и Минобороны, самолеты Ил-76 и Бе-200. Из межрегионального лесопатрульного центра "Север" в Красноярске в регион также дополнительно переброшены 2 вертолета МИ-8", – уточнили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Стоит напомнить, масштабные пожары в Свердловской области начались накануне. Из-за них пришлось эвакуировать поселок Первомайский, во многих городах нечем дышать из-за гари, а в Асбесте заканчивается питьевая вода. Также ГИБДД приходилось перекрывать для движения Серовский тракт из-за сильной задымленности.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное