Совет "меньше питаться" аукнулся свердловскому депутату

Неудачное высказывание может "выбросить" его из власти.

Лидер среднеуральского отделения "Единой России", вице-спикер регионального Заксобрания Виктор Шептий извинился за некорректные высказывания своего однопартийца и коллеги по парламенту Ильи Гаффнера. В ходе рейда "Народного контроля" по магазинам тот дал свердловчанам неоднозначный совет о том, как вести себя во время кризиса.

"Если, грубо говоря, не хватает денежных средств, то надо вспомнить - мы всё же все россияне, русские люди, мы прошли и голод, и холод. Надо задуматься о собственном здоровье, поменьше питаться, например", - заявил Гаффнер.

Шептий порекомендовал соратнику следить за языком.

"Хотел бы обратить внимание, в том числе некоторых своих коллег, на необходимость обоснованности и обдуманности всех своих комментариев при реализации данного проекта ("Народный контроль" - прим.ред.) Так, одному из координаторов Илье Гаффнеру, допустившему некорректное высказывание в ходе этой работы, я бы рекомендовал семь раз подумать и один раз сказать", - подчеркнул он.

Следует отметить, что Гаффнера уже начали цитировать федеральные СМИ. Также высказывание разошлось по социальным сетям и собрало массу комментариев возмущенных пользователей.

Наблюдатели рассуждают, аукнется ли депутату этот случай на выборах в Заксобрание в 2016 году. "После такого избраться в одномандатном округе будет очень сложно. Только в рамках списка", - рассуждает блогер Иван Кадочников.