Руководство МУГИСО подозревают во взяточничестве

Возбуждено уголовное дело.

В отношении представителей руководящего аппарата МУГИСО возбуждено уголовное дело по факту взяточничества. Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете РФ, поводом для открытия производства стали данные, полученные из управления ФСБ России по Свердловской области.

По версии следствия, руководству министерства по управлению государственным имуществом через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 миллиона рублей. За это полагалось общее покровительство, а также содействие в выкупе принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости по стоимости, завышенной в несколько раз.

Еще одно уголовное дело открыто по статье "Растрата". В нем замешано ГУП "Распорядительная дирекция МУГИСО", через которое были приобретены указанные строения. Объем незаконно растраченных средств, по данным СК РФ, составил 55 миллионов рублей.

В настоящее время в квартирах и по местам работы подозреваемых, а также некоторых других представителей руководства МУГИСО проводятся обыски. Фигуранты уголовного дела доставлены к следователям.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", сегодня утром обыски начались в квартирах главы министерства Алексея Пьянкова, его замов Артема Богачева и Константина Никонорова. 

В департаменте информационной политики губернатора отмечают, что, несмотря на следственные действия, министерство продолжает работать в штатном режиме. Глава региона Евгений Куйвашев поручил оказывать следствию полное содействие.

Ситуацию с офисным зданием на Репина, 5с рядом с Центральным стадионом, который реконструируют в преддверии Чемпионата мира по футболу, "Уралинформбюро" подробно описывало осенью 2015 года, когда чекисты провели обыски в Распорядительной дирекции МУГИСО.

По словам анонимного источника агентства, областному вице-премьеру Валентину Грипасу была поручена подготовка территории, прилегающей к стадиону, до октября 2014 года. В рамках этой работы должны были снести 10 зданий, но убрали несколько, включая трехэтажный офисник на Репина, 5с. 

У этого здания было шесть владельцев, и бизнесмен Виталий Сиволап, о котором все говорят, – лишь один из них. Площадь постройки составляла 2 000 квадратных метров, собственники обозначили цену в 170 тысяч рублей за квадратный метр.

"При таких расценках цена здания достигла 340 миллионов рублей. Грипас лично встречался с владельцами, чтобы договориться о сделке", – утверждает собеседник "Уралинформбюро". 

МУГИСО  удалось снизить стоимость офисника до 200 с лишним миллионов рублей. Первоначально его купило третье лицо, а затем оно перешло в собственность ГУП "Распорядительная дирекция МУГИСО".

Ранее по теме:
К главе МУГИСО пришли чекисты
Чекисты пришли "по следу" Грипаса (ПЛАН) 

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием