Вердикт суда – обвиняемый Пьянков незаконно находится в зоне СВО

Свердловская прокуратура, ау!

Екатеринбургские журналисты обнаружили на сайте Ленинского райсуда Екатеринбурга решение по делу Алексея Пьянкова, вынесенное 8 декабря 2022 года. Оно подтверждает мнение "Уралинформбюро" о том, что бывший министр по управлению госимуществом Свердловской области не имел оснований для переезда из Екатеринбурга в прифронтовую зону (предположительно, в Ростов-на-Дону), так как ему предъявлено обвинение по 6 (!) статьям УК РФ. По уголовному делу (с участием 13 человек) Пьянкова обвиняют в мошенничестве, присвоении, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки.

До окончания 2022 года уголовное дело должно было быть передано в суд 4 Следственным управлением ГСУ СКР, но в ноябре следователи обнаружили, что обвиняемый (мера пресечения – залог) покинул свое постоянное место жительства. Как выясняется, 24 октября Пьянков получил повестку из военкомата Октябрьского и Ленинского районов Екатеринбурга и был призван на военную службу по мобилизации.

Следователь 4-го управления вынес представление, на основании которого Призывная комиссия по мобилизации граждан РФ на территории Свердловской области приняла решение об отмене призыва Пьянкова, поскольку п.3 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" запрещает призыв на военную службу граждан, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие.

Как ранее ответил на запрос "Уралинформбюро" Следственный комитет России, расследование в отношении Пьянкова А.В. продолжается.

Пьянков обжаловал решение региональной призывной комиссии, но Ленинский райсуд оставил его иск без удовлетворения. Решение не вступило в законную силу и, вероятнее всего, будет обжаловано истцом до 21 января 2023 года.

Таким образом, Следственному комитету, региональной призывной комиссии и суду понятна незаконность решение райвоенкомата. А теперь вернемся к тому, о чем мы сообщали неделю назад.

Прокуратура Свердловской области в конце декабря ответила на запрос "Уралинформбюро" о законности привлечения Пьянкова на военную службу по мобилизации.

"По итогам надзорных мероприятий прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга (Пьянков проживает в этом районе. – Прим.ред.) нарушений законодательства в действиях военного комиссариата Академического и Ленинского районов г. Екатеринбурга не установлено".

Ответ подписал начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Михаил Калиберда. Какой из 46-летнего Пьянкова несовершеннолетний? И каков уровень подготовленности сотрудников Ленинской прокуратуры Екатеринбурга, если они не видят грубейшего нарушения законодательства? Может быть, прокурор Свердловской области Борис Крылов объяснит позицию своих подчиненных?

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием