Свердловские коммунисты избегут наказания за "кражу единороссов"

В ходе предвыборной кампании.

Реготделение КПРФ, скорее всего, не будет наказано за использование портретов членов "Единой России" в агитационной газете "Свердловская правда". Об этом "Уралинформбюро" сообщил глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров.

"Слышал, что "Единая Россия" собирается в суд подавать на это, по их мнению, нарушение. Я выскажу свое мнение. Если вы эту газету видели, то отметили, что там не изображения лиц, а какие-то размытые контуры. Может, в ком-то и можно увидеть известного депутата или председателя правительства РФ. Но есть судебная практика и практика ЦИК на этот счет. Из нее следует, что, если изображение не четкое, с корректировками, то нарушением закона его использование не является. Поэтому я не думаю, что у "Единой России" есть какие-то шансы выиграть и снять КПРФ с выборов", - сказал глава горизбиркома.

Он отметил, что завтра, 31 августа, избирком Екатеринбурга рассмотрит жалобу единороссов. Кроме того, было запрошено пояснение у коммунистов. "Вдруг они скажут: "Да, мы тоже считаем, что это незаконное использование изображений, снимайте нас", - отшутился Захаров.

Ранее стало известно, что свердловское отделение "Единой России" обратилось в комиссию с жалобой на появление портретов членов партии в агитационной газете КПРФ "Свердловская правда". По мнению единороссов, коммунисты, используя размытые портреты членов партии власти, нарушили избирательное законодательство. ЕР просит избирком изъять тираж газеты и оштрафовать КПРФ за незаконную публикацию фотографий.

Впрочем, свердловские единороссы также успели угодить в агитационный скандал. Избирком признал незаконной агитацию в пользу кандидатов ЕР на страницах газеты "Уральский задел". По Екатеринбургу были распространены три спецвыпуска издания, в которых рассказывалось о кандидатах первой партийной тройки – Сергее Воронине, Анастасии Немец и Тимофее Жукове. Сами кандидаты заявили, что не причастны к выпуску "Уральского задела", а их фотографии и интервью могли быть получены редакцией из открытых источников. В отношении издания были составлены административные протоколы, а также направлены жалобы в Роскомнадзор и городское УМВД.

Илья Захаров уверен, что жалобы на нарушения в ходе предвыборной кампании еще будут появляться. Во-первых, друг на друга жалуются кандидаты и подают иски в суды. "Судов довольно много. Я связываю это с тем, что кандидат видит серьезного соперника в другом кандидате и любыми методами пытается его снять с регистрации, чтобы облегчить себе судьбу 9 сентября".

Во-вторых, жалуются избиратели - на телефонные звонки "про выборы " и незаконный подкуп.

"Мне тоже звонят - и на сотовый, и на рабочий телефон, - сообщил Илья Захаров. - Таким голосом каменным спрашивают: "За какую партию вы будете голосовать?" Я кладу сразу трубку. Но избирателей это раздражает. Один решил, что избирком это делает, и прислал очень грубое письмо по электронной почте. Мы его отправили в прокуратуру и в УВД с двумя целями. Во-первых, если кто-то виноват - чтобы наказали, во-вторых, привлечь, если возможно, к ответственности этого заявителя за нецензурные выражения".

Также избиратели жалуются на подкупы, но доказать их, отмечает Захаров, очень сложно. "Жалоб бывает довольно много, но подтверждаются – единицы. Даже если поймали человека за руку за то, что он конфеты в пользу какого-то кандидата раздает, - ну, привлекут его к ответственности... Все же умные. Кандидат скажет: "Я честнейший человек, закон соблюдаю, меня подставляют оппоненты". Уже настолько избита эта тема! Нужно другой подход к подкупу вырабатывать", - уверен глава горизбиркома.

Кроме того, не теряют популярности жалобы на наружную агитационную рекламу кандидатов, остающуюся на улицах городов в день тишины. "Уже сколько существует избирательное законодательство, эта норма там неизменна – ранее размещенные агитматериалы накануне и в день голосования могут оставаться на своих местах", - напомнил Илья Захаров.

Выборы в думу Екатеринбурга пройдут 9 сентября. 18 депутатов будут избраны по единому округу и еще 18 - по одномандатным округам от пяти партий: "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР, "Яблока" и КПРФ.

Также на сайте:
ЦИК доложит о "криминальной аномалии" на выборах в ЕГД генпрокурору

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018