Амбициозные планы: Медведев назвал главные цели развития системы образования

На "очень большую сумму".

Россия за шесть лет должна войти в десятку стран-лидеров по качеству общего образования. Об этом в ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам заявил председатель правительства Дмитрий Медведев, передает "Уралинформбюро".

"В рамках национального проекта "Образование" мы запускаем 10 федеральных проектов. Скажу о главных целях. За шесть лет мы должны войти по качеству общего образования в мировую десятку стран-лидеров. Создать условия для гармоничного развития детей, чтобы они учились, занимались спортом, участвовали в различных творческих проектах", - отметил премьер-министр.

По его словам, для достижения поставленных задач будет использован "успешный опыт работы по модернизации образовательной среды", а также будет продолжена реализация "начинаний, которые доказали свою эффективность".

В качестве частных примеров Медведев привел необходимость создания новых мест в детских садах и школах, развитие центров допобразования и системы подготовки высококвалифицированных педагогических работников, а также "оперативное внедрение в систему образования цифровых технологий".

В свою очередь, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, заявила, что большая часть денег, выделенных на национальный проект "Образование", пойдет в регионы.

"Одобрение сумм будет позже, они корректируются, но на сегодняшний день это очень большая сумма. Из нее 80% в качестве субвенции пойдет в регионы. Потому что любой национальный проект, включая "Образование", представляет собой "коробочку", куда собираются результаты всех регионов. Это будет единый национальный проект, состоящий из 85 региональных", - пояснила Васильева.

Актуальное