Полпред Цуканов собирает уральскую dream team

С какой целью?

Сразу после выборов 9 сентября в Уральском федеральном округе ожидаются перемены. Но связаны они не с итогами голосования, а с фигурой полпреда президента РФ.

На днях Николай Цуканов намекнул СМИ, чем будет отличаться его манера работы от предшественников. В частности, появятся проектные офисы, например, по развитию Зауралья.

Куратор "проектного" направления должен выйти на работу 10 сентября в статусе помощника полномочного представителя. Как стало известно "Уралинформбюро", это - Алексей Багаряков. На своей странице в Facebook он уже попрощался с Санкт-Петербургом, где проработал два последних года.

Багаряков был исполнительным директором стратегического партнерства "Северо-Запад" (учредители - регионы Северо-Западного федерального округа). Совет партнерства возглавлял Цуканов в статусе полпреда СЗФО.

Теперь Цуканов возвращает Багарякова в Екатеринбург, где тот уже поработал на высоких должностях в региональной власти в 2011 - 2013 годах. К слову сказать, с Евгением Куйвашевым у Багарякова могут быть натянутые отношения. И с учетом антогонизма губернатора и заместителя полпреда Бориса Кириллова администрацию главы Свердловской области, где затеяна перестройка после увольнения Владимира Тунгусова, ждут непростые времена.

К тому же весьма вероятен переезд в Москву на следующей неделе заместителя Генпрокурора в УрФО Юрия Пономарева. За несколько последних лет с Куйвашевым у него сложились добрые рабочие отношения. А теперь губернатору предстоит начинать "с чистого листа" с Владимиром Малиновским, занимавшим пост заместителя Чайки в ЦФО.

Впрочем, наблюдатели полагают, что в первую очередь тандем Цуканова с Багаряковым будет заметен на проекте Северного широтного хода, которому вот-вот должны дать "зеленый свет". А к политическим перспективам в Свердловской области полпредство обратится чуть позже.