На зависть Израилю: в Сирию прибыл российский комплекс С-300

Не прошло и недели.

Самолет Минобороны РФ Ан-124 доставил в Сирию российский зенитно-ракетный комплекс С-300. Об этом на своей странице в Facebook сообщил отставной военный Владимир Зиненко.

Ранее, по его данным, самолетом ВКС России в Латакию прибыли средства по радиоэлектронному подавлению систем навигации и связи и, предположительно, часть личного состава дивизионов ПВО РФ, передает "Уралинформбюро".

24 сентября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что после инцидента с Ил-20 государство примет меры для повышения безопасности своих военнослужащих в Латакии. По распоряжению генерала армии в течение двух недель в Сирию должен был прибыть современный зенитно-ракетный комплекс С-300, а также средства по радиоэлектронному подавлению систем навигации и связи и автоматизированные системы управления.


Фото: скриншот с видео Минобороны/twitter.com

Российский самолет-разведчик, на борту которого находились 15 человек, был сбит 17 сентября силами ПВО Сирии. По мнению Минобороны, воздушное судно подставили под удар израильские истребители F-16, которые в тот момент атаковали Латакию. Однако некоторые эксперты придерживаются другой версии.

Еще по теме:
Израиль нашел виновного в крушении российского Ил-20
Военный из списка погибших на сбитом Ил-20 оказался жив
Ил-20 сбили в Сирии во время пересменки командующих
"Эти шаги заметят все": Путин конкретизировал заявление об ответе на уничтожение Ил-20