Закупки Росгвардии начинает проверять военная прокуратура

По наводке Навального?

Военным прокуратурам округов поступило указание начать масштабную проверку закупок для нужд Росгвардии, рассказал источник "Уралинформбюро". Не исключено, что данное решение стало реакцией на обвинения Алексея Навального о завышении закупочных цен силовой структурой, возглавляемой Виктором Золотовым.

В конце августа ФБК сообщило, что по правительственному постановлению (декабрь 2017 года) единственным исполнителем закупок продовольствия и услуг для обеспечения питанием Росгвардии в 2017–2018 годах стало ООО "Мясокомбинат "Дружба народов", чьим бенифициаром указывают Бориса Кантемирова (экс-начальник Центрального архива внутренних войск МВД РФ). После чего расходы бюджета по этой статье возросли в 2-3 раза.

В Росгвардии заявили, что эти данные сфальсифицированы, а Золотов вызвал Навального на дуэль.

При этом в Счетной палате России пообещали, что "представленная информация будет учтена при проведении планового контрольного мероприятия по проверке исполнения федерального бюджета за 2018 год".

Следует отметить, что вслед за продовольственным скандалом последовала публикация в СМИ о том, что по аналогичной схеме Росгвардия закупает швейные изделия. Постановлением правительства (ноябрь 2017 года) эта миссия поручена ООО "Спецшвейснаб" (владелец Игорь Шальнов). По данным газеты "Собеседник", стоимость закупленных футболок и нашивок для гвардейцев оказалась в два раза выше рыночной.