Украинские моряки сознательно шли на провокацию. Дали признательные показания

О том, что выполняли приказ.

Капитаны украинских кораблей сознательно шли на провокацию в Керченском проливе. Об этом моряки рассказали в ходе опроса ФСБ. Их видеопоказания опубликовала пресс-служба ведомства.

Задержанные сообщили, что выполняли приказ начальства пройти именно этим путем и без разрешения. Капитан третьего ранга Владимир Лесовой заявил, что осознавал провокационный характер подобных действий, передает "Уралинформбюро".

Моряки признались, что о своем нахождении в территориальных водах России были осведомлены.

Стоит напомнить, что координировали действия кораблей два сотрудника Службы безопасности Украины. Агенты были прикомандированы к экипажам военных катеров.

Инцидент в Черном море произошел 25 ноября. Три украинских военных корабля пересекли госграницу РФ и в нарушение конвенции ООН зашли в российские территориальные воды. Суда опасно маневрировали и не выполняли требования погранслужбы. При этом корабли вторглись в территориальные воды РФ, которые являлись таковыми еще до воссоединения с Крымом.

Администрацию Украины конфликт подтолкнул к активным действиям. Армия страны была приведена в полную боевую готовность, а власти приняли решение ввести военное положение. Ряд политологов связывает решения Киева с предстоящими президентскими выборами, считая, что особый режим развяжет лидеру страны руки, позволив укрепить свою власть.

Еще в сюжете: Керченское обострение

Актуальное