Вход в консульство Украины в Екатеринбурге "переехал" под бок к США

После инцидента в Керченском проливе.

С 26 ноября консульство Украины в Екатеринбурге осуществляет прием посетителей альтернативным способом – через другой подъезд. Объявление с соответствующей информацией появилось на прежнем входе в дипведомство на Гоголя, 15а.

В консульстве корреспонденту "Уралинформбюро" сказали, что представительство "просто переехало". Причем, как выяснилось, физически оно осталось все в тех же помещениях. "Просто другая система входа", - туманно пояснили сотрудники ведомства.

Стоит отметить, первый подъезд, через который посетители теперь будут попадать в консульство Украины, исторически ведет в Генконсульство США. То есть представительство Незалежной буквально "переехало" поближе к дипведомству Штатов.

Можно предположить, что все эти телодвижения связаны с внешнеполитической ситуацией последних дней. Стоит напомнить, 25 ноября три украинских военных корабля пересекли госграницу РФ и в нарушение конвенции ООН зашли в российские территориальные воды. Для принудительной остановки опасно маневрировавших плавсредств, проигнорировавших требования погранслужбы ФСБ и Черноморского флота, российская сторона применила оружие, ранив трех украинских моряков. Суда были задержаны и доставлены в Керчь, а их команды (24 моряка) арестованы.

По факту нарушения государственной границы России возбуждено уголовное дело.

В ответ на действия российской стороны Генпрокуратура Украины также инициировала уголовное дело по статьям "Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны", "Покушение на преступление" и "Умышленное убийство".

Вечером 26 ноября президент Петр Порошенко подписал указ о введении в Украине военного положения, а армия государства была приведена в полную боевую готовность.

Еще в сюжете: Керченское обострение

Актуальное