Тереза Мэй сохранила пост премьер-министра Великобритании

И поддержку консерваторов.

Тереза Мэй остается премьер-министром Великобритании. Она смогла выиграть голосование о доверии, проведенное руководством Консервативной партии страны. За проголосовали 200 членов партии, против – 117, пишет The Guardian.

Утром 12 декабря глава управляющего комитета партии Грэм Брэди заявил, что получил необходимое количество писем парламентариев для запуска процедуры вынесения вотума недоверия Терезе Мэй. Поводом для недовольства в партии стали положения соглашения с Евросоюзом о Brexit, который предлагала утвердить Мэй. Вечером того же дня состоялось голосование, передает "Уралинформбюро".

После оглашения итогов голосования премьер-министр заявила, что будет добиваться от ЕС требуемых депутатами гарантий. "Я прислушаюсь к коллегам, голосовавшим против меня… Завтра в Брюсселе на Европейском совете я буду добиваться юридических и политических гарантий, которые снимут беспокойство парламента", - сказала Мэй. Она добавила, что одним Brexit деятельность правительства не ограничивается. Следует также заниматься экономикой и жилищным строительством.

С жесткой критикой выступил лидер оппозиции, лейборист Джереми Корбин. Он заявил, что итоги голосования консерваторов никак не отразятся на жизни англичан. "Премьер-министр утратила большинство в парламенте, ее правительство в хаосе, и она не способна провести процедуру Brexit на условиях, которые соответствовали бы интересам страны, а также поддержали бы рынок труда и экономику", - цитируют Корбина РИА Новости.

Выход Великобритании из Евросоюза еще в июне 2016 года в ходе референдума одобрили большинство подданных королевства. В ноябре текущего года Европейский совет согласился с решением Великобритании. Согласно постановлению, договор по Brexit должен вступить в силу 30 марта 2019-го, но сначала его должны одобрить Европарламент и британские законодатели.

Британский парламент должен был проголосовать по условиям Brexit вечером 11 декабря, однако премьер-министр решила, что существующий документ не найдет поддержки у депутатов, и перенесла голосование на неопределенный срок. Тереза Мэй заявила, что многие политические силы не согласятся с будущим статусом Северной Ирландии, прописанным в соглашении.

Актуальное