После удара по "Рифею" экс-глава зауральского УФАС взялась за мусорные тарифы

Гагарина возглавила ответственный за них департамент.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков сменил главу департамента государственного регулирования цен и тарифов. Именно эта структура устанавливает цены на коммунальные услуги в регионе. В том числе - на вывоз и утилизацию мусора.

Руководителем департамента стала экс-глава УФАС по Курганской области Ирина Гагарина, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора. Прежний директор департамента Сергей Самойлов занял должность первого зама руководителя.

Как сообщалось ранее, правительство Курганской области расторгло контракт с региональным мусорным оператором ООО "Рифей" именно из-за предупреждения УФАС. Врио первого вице-губернатора Андрей Саносян заявил, что с 1 января 2019 года в регионе сохранится действующий порядок обращения с отходами. То есть плата за услугу по вывозу мусора на территории области будет включаться в квитанциях в сумму, взимаемую за содержание общего имущества собственников квартир в доме. В течение 2019 года будет осуществлена подготовка к переходу на новые правила по обращению с твердыми бытовыми отходами, как этого и требует действующее законодательство.

Стоит отметить, таким образом Зауралье стало одним из первых регионов, которые воспользовались так называемым переходным периодом мусорной реформы. Он подразумевает, что если действующий регоператор по каким-либо причинам лишается своего статуса, то мэрия может либо заключить договор с новым регоператором, либо без конкурса делегировать эту услугу городским муниципальным предприятиям. В последнем случае вывоз отходов из города будет происходить по дореформенной схеме, мусор будет отправляться на полигоны. Переходный период будет действовать до 2023 года.

Мусорная реформа стартует с 1 января 2019 года. Ее цель - в создании инфраструктуры для переработки мусора в России и избавлении регионов от проблемы переполненных свалок. Однако уже за несколько месяцев до реализации нововведений стало понятно, что на первых порах реформа обернется лишь повышением платы за вывоз мусора с населения.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы