Путин открыл Керченский пролив для иностранных экспертов

По просьбе Меркель.

Президент РФ Владимир Путин согласился допустить в Керченский пролив специалистов из Германии и Франции. Они должны оценить свободу судоходства.

"Уже больше месяца назад канцлер [Германии] Ангела Меркель просила президента Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности... И президент Путин тут же согласился", - цитирует слова главы МИД РФ Сергея Лаврова "Интерфакс".

Спустя некоторое время Меркель попросила и за французских специалистов, на что тоже получила добро.

"Прошел месяц, но никто пока не приехал, а сегодня господин Маас (министр иностранных дел Германии Хайко Маас - прим.ред.) передал мне предложение, которое "упаковывает" поездку в некий документ. А он, в свою очередь, должен быть согласован с Украиной. Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любое время. Если идея состоит в необходимости облечь все это в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался "Нормандский формат" с "формулой Штайнмайера", - рассказал Лавров.

Как ранее писало "Уралинформбюро", инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября. Российские пограничники сначала обстреляли, а затем задержали три украинских военных корабля, которые вошли в территориальные воды РФ без разрешения и не реагировали на требования остановиться. Судна отконвоировали в Керчь.

Российские власть расценили это как провокацию со стороны Киева. В свою очередь, в Украине назвали действия пограничников неправомерными.

После этого президент Украины Петр Порошенко до 26 декабря ввел в некоторых регионах Украины военное положение, а также перевел военно-промышленный комплекс в особый режим работы.

Ранее по теме:
Киев готовит новую провокацию в Керченском проливе?
Конфликт в Черном море: Керченский пролив вновь открыт

Еще в сюжете: Керченское обострение