В администрации Екатеринбурга грядет вторая волна чисток

Под ударом идеологический блок и районные префектуры.

Новая управленческая команда Екатеринбурга продолжает осваиваться в здании ратуши. Помимо прочего, мэр Александр Высокинский и его окружение пытаются решить, что делать с кадровым наследием, доставшимся от предшественников.

"Уралинформбюро" сообщало, что осенью 2018 года коридоры власти настигла волна серьезного обновления. Новый глава уральской столицы сменил почти всех своих заместителей, кроме вице-мэра по ЖКХ Владимира Гейко и вице-мэра по потребительскому рынку Владимира Боликова.

Затем под сокращение попали коллективы главных медиа-рупоров администрации: телеканала "Студия-41", газеты "Вечерний Екатеринбург" и радио "Студия "Город 107,6 ФМ". Взамен городские власти объявили о создании собственного медиа-холдинга в составе городского интернет-портала, радиостанции, газеты и продакшн-студии.

Инсайдеры сообщают, что теперь очередь дошла до идеологического блока внутри самой администрации. Дело в том, что незадолго до Нового года было утверждено штатное расписание мэрии. В результате чиновники, занимавшие должности в соответствии со старым штатным расписанием, оказались в подвешенном состоянии. Известно, что кабинет на третьем этаже ратуши готовится покинуть Ольга Котлярова. В прежней конфигурации она руководила общественными связями администрации. Как сообщало "Уралинформбюро", в новой команде этой работой займется Михаил Коробельников, который возглавил департамент внутренней политики.

А вот кабинет Котляровой достанется экс-зампредседателя регионального исполкома ЕР Екатерине Куземке, которая назначена советником мэра по пиару. Впрочем, по слухам, чиновница с воодушевлением посматривает на пост начальника департамента информационной политики. Ранее предполагалось, что он достанется бывшему заместителю главы информационно-аналитического департамента Алексею Редину, однако концепция, похоже, поменялась. Под вопросом остается и позиция пресс-секретаря мэра. Пресс-секретарем администрации в настоящее время является Анатолий Карманов, однако в новой версии штатного расписания такой должности нет, а переход чиновника на пост медиа-представителя главы до сих пор не согласован.

Накануне появилась информация о скором увольнении председателя комитета по организационно-контрольной работе Галины Сигеевой. Впрочем, чиновница достигла пенсионного возраста несколько лет назад. А вот председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова, напротив, может еще долго продуктивно работать в органах муниципальной власти, но, по сообщениям инсайдеров, уровень взаимных претензий между ней и новым руководством достиг критического предела.

С тревогой ждут изменений и в администрациях районов. В частности, накануне в Кировскую администрацию должна была нагрянуть с инспекцией начальник кадрового департамента мэрии Елена Хазова. Однако по неизвестным причинам визит не состоялся.

Еще по теме:
Мэрия с переворотом
Голод Высокинского