Вынесен приговор по делу о сливе данных главы избиркома Екатеринбурга

Перед выборами.

В Новосибирске вынесли приговор сотруднику компании "Мегафон" Илье Ложкину. Мужчину признали виновным в продаже персональных данных председателя горизбиркома Екатеринбурга Ильи Захарова и секретаря комиссии Вадима Антошина. Об этом пишет местное издание Ngs.ru.

24-летний инженер по эксплуатации систем обеспечения продаж Сибирского филиала ПАО "Мегафон" приговорен к полутора годам лишения свободы условно за незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну (ч. 3 ст. 183 УК РФ), передает "Уралинформбюро".

Следствием установлено, что 8 сентября 2018 года к Ложкину в мессенджере Telegram обратился неизвестный, пожелавший приобрести персональные данные двух чиновников. Сотрудник "Мегафона" сфотографировал их на мобильник и якобы передал своему визави. За это на его счет было перечислено 1 400 рублей, сообщает Ngs.ru.

На следующий день 9 сентября 2018 года, когда проходило голосование по избранию депутатов Екатеринбургской гордумы, телефоны Захарова и Антошина оказались заблокированы. Им перестали поступать входящие звонки, вследствие чего временно нарушилась связь с председателями нижестоящих избирательных комиссий. Ситуацию удалось решить благодаря проводной телефонии. Критичного влияния на итоги выборов провокация не оказала.

Илья Ложкин по итогам служебной проверки был уволен из компании "Мегафон".

Стоит напомнить, что 9 сентября 2018 года городской избирком сразу после закрытия избирательных участков отключили от интернета и базы "Консультант". Сам Захаров счел это местью команды тогдашнего "политического" вице-мэра Сергея Тушина за свой отказ голосовать в пользу первого заместителя главы администрации Екатеринбурга Алексея Кожемяко как основного кандидата на пост мэра Екатеринбурга.

Актуальное