Кремль обозначил вводные для возобновления авиасообщения с Грузией

Это нормализация ситуации.

О возобновлении авиасообщения между Россией и Грузией можно будет говорить после прекращения русофобской истерии. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "Уралинформбюро".

"Из опубликованных документов [указа президента о временном запрете с 8 июля на авиаперевозки из России в Грузию] видно, что четкий срок там не фиксируется. Речь идет просто о возвращении ситуации в Грузии в нерусофобское русло. Как только это будет зафиксировано, тогда это станет поводом для того, чтобы задуматься о пересмотре принятого решения", - цитирует Пескова ТАСС.

По словам представителя Кремля, сейчас в Грузии царит русофобская истерия, искусно подогреваемая изнутри радикальными элементами.

При этом Дмитрий Песков подчеркнул, что речи о каких-либо санкциях против Грузии не идет: "Мы говорим о том, что это вынужденное ограничение. Россия никоим образом не собирается уподобляться [другим странам] в навязывании своей позиции, используя действительно санкции, которые являются незаконными. В данном случае речь идет не о санкциях, а об ограничениях на полеты и о временных ограничениях".

О других возможных рестрикциях пресс-секретарю российского президента ничего неизвестно.

Решение о временном ограничении авиасообщения с Грузией с 8 июля Владимир Путин принял 21 июня после массовых беспорядков, произошедших в Тбилиси накануне. Введение рестрикций пояснили опасением за судьбу россиян.

Между тем туристы, отдыхающие в Грузии, в соцсетях пишут о том, что в Тбилиси все не так плохо, как рассказывают СМИ.

Стоит отметить, что ежегодно в Грузии отдыхают более 1 миллиона россиян.

Ранее по теме:
Беспорядки довели главу парламента Грузии до отставки
Россиянам посоветовали отказаться от поездок в Грузию
Роспотребнадзор обнаружил ухудшение качества грузинского алкоголя