Шипулину разрешили взять у "Единой России" деньги на выборы

И не только у нее.

Экс-биатлонисту Антону Шипулину разрешили открыть специальный банковский счет для формирования избирательного фонда. Решение об этом избирком Свердловской области принял на заседании 17 июля, передает "Уралинформбюро".

Согласно законодательству, на избирательных счетах кандидаты могут аккумулировать средства на ведение предвыборной кампании, полученные в виде пожертвований от юридических и физических лиц. При этом, как правило, приличный, а в некоторых случаях наибольший, финансовый вклад делают партии, от которых выдвинуты кандидаты. В случае с Шипулиным это – "Единая Россия".

Довыборы в Госдуму от Серовского избирательного округа, в которых будет участвовать заподозренный в нарушении антидопинговых правил спортсмен, пройдут 8 сентября 2019 года. Стоит отметить, что Шипулин последним подал в избирком документы о выдвижении, и решение о его регистрации пока не принято.

В подвешенном состоянии также пока находится кандидат от партии "Зеленые" Игорь Рузаков. Зарегистрированы к настоящему моменту пятеро претендентов: Ирина Скачкова ("Яблоко"), Габбас Даутов (КПРФ), Евгения Чудновец (ЛДПР), Алексей Коровкин ("Справедливая Россия") и Дмитрий Зенов ("Коммунисты России"). Сергею Капчуку ("Партия Роста") из-за судимости было отказано в регистрации, он пытается вернуться в гонку через суд.

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём