Жители Ивделя первыми начали выбирать депутата Госдумы

В отдаленных поселках Среднего Урала началось голосование.

В Серовском избирательном округе началось досрочное голосование по выборам депутата Госдумы РФ. Как сообщили "Уралинформбюро" в областной избирательной комиссии, первыми начали изъявлять свою политическую волю жители 54 труднодоступных поселков в 9 муниципалитетах: Гаринском, Верхотурском, Ивдельском, Карпинском, Серовском, Сосьвинском, Тавдинском городские округа, а также Таборинском муниципальном районе и ЗАТО Свободный.

В общей сложности голосование охватит 1,8 тысячи избирателей. Досрочные выборы открыл Ивдельский городской округ, а именно поселки Вижай, Ушма, Понил, Глухарный и Пакина. 1 сентября началось голосование жителей поселков Бурмантово, Хорпия и Шипичный.

"Всего на нашей территории таких поселков более 15, но пунктами голосования являются только 8 из них, в силу полного отсутствия транспортного сообщения с остальными. В труднодоступных и отдаленных территориях проживает порядка 200 избирателей. Для организации досрочного голосования мы традиционно задействуем вездеходный и водный транспорт. Для проведения голосования в поселке Глухарный была согласована со Свердловской железной дорогой одноминутная стоянка поезда дальнего следования для высадки членов УИК на отдаленной станции" ,– прокомментировала председатель Ивдельской ГТИК Елена Каримова.

Подробнее в сюжете: В Госдуму через Серов

Довыборы состоятся 8 сентября 2019 года. В них участвуют завершивший спортивную карьеру из-за допингового скандала единоросс Антон Шипулин, Габбас Даутов (Коммунистическая партия РФ), Алексей Коровкин ("Справедливая Россия"), Евгения Чудновец (ЛДПР), Игорь Рузаков ("Зеленые") и Ирина Скачкова ("Яблоко").

Еще в сюжете: В Госдуму через Серов