Главный пастафарианец Екатеринбурга выслушал приговор

До колонии дело не дошло.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 4 марта на 1,5 года ограничил свободу активисту Ярославу Ширшикову, которого признали виновным в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статья 212 УК РФ) и клевете в адрес полномочного представителя президента в УрФО Николая Цуканова (часть 5 статьи 128.1 УК РФ). Первое дело возникло в связи с призывом к насилию над казаками, представителями ОМОНа, Министерства общественной безопасности и Росгвардии, по версии следствия, распространенным Ширшиковым. Второе было заведено после того, как екатеринбургский пастафарианец назвал уральского полпреда "польским шпионом". Причем сделал это общественник не где-нибудь, а в открытом обращении к президенту Владимиру Путину.

На заседании прокурор потребовал для Ширшикова восемь месяцев условного срока, передает "Уралинформбюро". Однако приговор оказался значительно более мягким. Ширшиков не собирается его обжаловать, уточняет "Коммерсантъ".

"Полтора года ограничения свободы: дома с 22 до 6 утра, отмечаться раз в неделю, не ходить на массовые мероприятия", - описал свою участь пастафарианец.

Ярослав Ширшиков был одним из ярких участников протеста против строительства храма у Драмтеатра в 2019 году, именуя данную территорию пастафарианской святыней, а себя приверженцем этой идеологии. Мужчина брал с собой на мероприятия макароны и дуршлаг. За организацию одной этих акций он был оштрафован на 15 тысяч рублей. Однако скандальное дело продолжил и даже нацелился провести пикет с целью "клеить баб".

Стоит добавить, Николай Цуканов на заседании суда не присутствовал.

Пастафарианство - пародийная религия, приверженцы которой обожествляют сверхъестественного создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра.

Еще в сюжете: Драма у Храма