Митрополит сообщил о печальной судьбе защитника сквера в Екатеринбурге

Отправлен на принудительное лечение.

Участника акций против строительства храма у Театра драмы в Екатеринбурге Ивана Ноговицына отправят на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу. Соответствующее решение Верх-Исетского райсуда опубликовал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг).

В пресс-службе инстанции "Уралинформбюро" подтвердили информацию. Там отметили, что в постановлении сказано "освободить Ивана Ноговицына от уголовной ответственности за совершение незаконных деяний в состоянии невменяемости".

Стоит напомнить, Ноговицын вместе с другими протестующими участвовал в сносе временного забора у Свердловского театра драмы, за что был оштрафован на 10 тысяч рублей. Также сыщики предположили, что мужчина подначивал других к нарушениям во время митингов. В результате его обвинили в участии и призывах к массовым беспорядкам (части 2, 3 статьи 212 УК РФ), какое-то время ему удавалось скрываться от следствия.

Фигуранта поймали в ноябре 2020 года во Владивостоке при пересечении границы, когда он возвращался из путешествия. После чего отправили в Екатеринбург, где поместили в СИЗО.

Стоит напомнить, что после майских протестов в сквере у Театра драмы было возбуждено несколько уголовных дел. Обвинительный приговор Верх-Исетский райсуд вынес активисту Ярославу Ширшикову.

Еще в сюжете: Драма у Храма