Бывший приборостроительный завод в Екатеринбурге готовят к сносу

Опубликован документ.

Бывшее здание Уральского приборостроительного завода на набережной Городского пруда, где планируется построить храм святой Екатерины, начали готовить к сносу. Соответствующий акт историко-культурной экспертизы опубликован в открытом доступе - в нем эксперты объясняют, как при демонтаже сохранить расположенные поблизости памятники, сообщает "Уралинформбюро".

Судя по документу, сносить пока предполагается не весь комплекс заводских строений в квартале улиц Горького - Первомайской - Пушкина - переулка Почтового, а лишь одно здание – четырехэтажный корпус постройки 1943 года, расположенный во внутреннем дворе, в непосредственной близости от музея Мамина-Сибиряка.

В данный момент корпус не эксплуатируется, однако часть его занимает отделение Пенсионного фонда России. Впрочем, судя по схеме, приложенной к экспертизе, то крыло, где находится ПФР, демонтировать не будут.


Предназначенная к сносу часть здания обозначена красным контуром. Схема: Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области

Эксперты отмечают, что между зданием, которое будут сносить, и музеем Мамина-Сибиряка (объект культурного наследия федерального значения) находится еще одна капитальная постройка, которая полностью защищает музейный комплекс от разрушительного воздействия демонтажных работ.

Тем не менее снос заводских строений следует осуществлять ручным способом, "сверху вниз" (начиная с кровли), предварительно отключив все инженерное оборудование. Лишь на уровне 1-2 этажей разрешается при демонтаже применять технику.

Особое внимание эксперты советуют уделить разбору фундамента близ сохраняемой части здания: сначала откопать грунт по наружному периметру, затем демонтировать бутовые (под колоннами) и ленточные фундаменты по технологии алмазного бурения или с использованием гидроклина, минимизирующего шум и вибрации.

На финальной стадии работ планируется разобрать инженерные сети – также вручную либо с применением небольшого экскаватора и отбойных молотков. Автокран разрешено применить только при демонтаже колодцев.


Мемориальный музей Д.Н. Мамина-Сибиряка. Фото: сайт Объединенного музея писателей Урала

На время сноса здание музея рекомендуется оградить временным двухметровым забором с калиткой и въездными воротами, а состояние его несущих конструкций регулярно "мониторить" с помощью визуального наблюдения, фотофиксации и заложения в стены так называемых реперов – приспособлений, позволяющих обнаружить даже мельчайшую деформацию стены.

При соблюдении всех перечисленных условий демонтаж заводского корпуса не причинит вреда объекту культурного наследия, уверены эксперты.

Ранее на участке, примыкающем к зданию, которое хотят снести, археологи обнаружили культурный слой, содержащий артефакты XVIII – начала XX веков. После тщательного исследования участок был законсервирован и исключен из состава территории выявленного объекта культурного наследия.

Стоит напомнить, что площадка Уральского приборостроительного завода как место для строительства храма святой Екатерины была выбрана горожанами в ходе общегородского опроса в октябре 2019 года. Участок под заводом находится в собственности УГМК-Холдинга, одного из инициаторов возведения храма "небесной покровительницы" города.

Еще в сюжете: Драма у Храма