Пострадавший в сквере-у-драмы журналист оценил травму в полмиллиона рублей

В суде стартовало разбирательство.

Журналист Максим Румянцев требует свыше 600 тысяч рублей сатисфакции от жителя Екатеринбурга Максима Шибанова. Последнего обвиняют в том, что он неудачно толкнул истца во время протестов в сквере у екатеринбургского Драмтеатра в 2019 году - Румянцев упал и получил серьезную травму.

Первое заседание по делу состоялось 15 июня в судебном участке №2 Верх-Исетского района уральской столицы, передает "Уралинформбюро".

Первоначально Румянцев заявлял иск на 100 тысяч рублей. Однако за время, в течение которого длится расследование, работник СМИ якобы получил моральный вред, связанный с обрушившейся на него травлей в интернете. Главный редактор программы "Дело Румянцева" и сотрудник Центра свободной журналистики посчитал, что нужно увеличить сумму требований, о чем заявил во время слушаний.

Максима Шибанова обвиняют в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (часть 1 статья 112 УК РФ). На акцию по поводу строительства храма в сквере у Драмтеатра он якобы попал случайно - 7 апреля 2019 года он увидел толпу протестующих и решил присоединиться. Максим Румянцев делал в это время репортаж с места событий.


Максим Румянцев. Фото: личная страница в Facebook

По словам молодого человека, Румянцев якобы нелестно отзывался об участниках мероприятия, и Шибанов попросил журналиста уйти. В ответ корреспондент будто бы спровоцировал екатеринбуржца, тот толкнул его рукой, Румянцев упал.

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2019 года — по результатам экспертизы выяснилось, что потерпевший получил ушиб головы, ему пришлось пройти лечение.

Стоит отметить, еще несколько уголовных дел были возбуждены из-за волнений в сквере у Драмтеатра. Одно из них касалось оскорбления полицейского, а другое - громких заявлений пастафарианца Ярослава Ширшикова, осужденного за призывы к массовым беспорядкам (часть 3 статья 212 УК РФ) и клевету в адрес полномочного представителя президента в УрФО Николая Цуканова (часть 5 статьи 128.1 УК РФ).

Протесты в екатеринбургском сквере проходили в течение недели в мае 2019 года и прогремели на всю страну. Часть жителей города вышла против строительства на территории зеленой зоны собора в честь небесной покровительницы города святой Екатерины. Люди настаивали, что церквей в шаговой доступности в этом районе достаточно. Ситуация стабилизировалась после вмешательства президента Владимира Путина. Было проведено голосование за новое место для церковного здания - в итоге храм построят на месте бывшего приборостроительного завода (Горького, 17), неподалеку от того места, где его собирались разместить первоначально.

Еще в сюжете: Драма у Храма