"Это не город бесов". Мария Захарова дала оценку Екатеринбургу

После посещения разных городских территорий.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова дала оценку Екатеринбургу, используя крылатую фразу журналиста Владимира Соловьева.

За два дня, что дипломат находилась в уральской столице, она сформировала свое мнение о нем.

"Что могу сказать. Это не "город бесов", а "город противостояния им". Это главное. И противостоять есть кому – народ сильнейший.
Обещала вернуться. Ждите летом. И спасибо, екатеринбуржцы, за такой теплый прием и интереснейшие диалоги", – прокомментировала Захарова.

Сотрудница МИД приехала в уральскую столицу 20 мая. Она побывала в "Сима-ленде", пообщалась со студентами УрФУ, запечатлела Храм-на-Крови, сквер Театра драмы, передает "Уралинформбюро".

Во время выступления на концертной площадке Teatro Veneziano Мария Захарова отметила взаимосвязь между местом, где "ломали заборы" и отношением людей к тому, что их окружает.

"Если ты хочешь что-то улучшить – начни с себя. Если хочешь улучшить что-то в масштабе – наведи порядок вокруг себя. [...] Один из прудов – в центре сидит селезень. Вчера сидел селезень. И по всем углам вот такие горы пустых бутылок из-под алкоголя. Когда сносили забор, помните, забор сносили с главным девизом: "Не мешайте нам гулять с колясками?" [...] Пока каждый из нас, вот поймите это, пока каждый из нас вот в этом радиусе не только себе, не только для себя, не только для своего близкого, а просто в радиусе, потому что мы здесь живем, вот это не начнет чувствовать и делать...", – сказала она.

Стоит напомнить, что после протестов в сквере у Театра драмы в 2019 году было возбуждено несколько уголовных дел. Журналист Владимир Соловьев назвал тогда Екатеринбург городом бесов.

Еще в сюжете: Драма у Храма