Над "хозяйкой Югры" Комаровой навис дамоклов меч

Может лишиться поста в этом месяце.

Очередная волна губернаторских отставок может стартовать в России во второй половине октября. В список тех, кому особенно грозит скорая потеря поста, вошла глава Югры Наталья Комарова, со ссылкой на собственные источники пишет "Коммерсантъ".

Комарова возглавила регион в 2010 году. В последнее время к работе единственной на данный момент женщины-губернатора все чаще возникают вопросы. В числе наиболее свежих конфликтов – протесты против коммунальных тарифов в Нефтеюганске и голодовка участников ипотечных программ в Сургуте.

Весной 2019 года в Югре начали сбор подписей за отставку Комаровой. После этого она дважды попадала в число аутсайдеров рейтинга политической устойчивости, составленного группой "Минченко консалтинг", - в июле и сентябре. Кроме того, недавно припомнил ей былые "заслуги" глава Минприроды Дмитрий Кобылкин – на встрече со студентами в Ханты-Мансийске министр негативно отозвался о разработанном под руководством Комаровой Лесном кодексе РФ.

Одним из претендентов в Югру источники "Уралинформбюро" прочат первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова. В случае его переезда повышение в Екатеринбурге получит вице-губернатор Олег Чемезов.

Выборы губернатора Югры пройдут в сентябре 2020 года.

Помимо Комаровой скорая отставка грозит Александру Левинталю (ЕАО), Ивану Белозерцеву (Пензенская область), Владимиру Илюхину (Камчатский край), Михаилу Игнатьеву (Республика Чувашия), Игорю Орлову (Архангельская область) и Анатолию Артамонову (Калужская область).

Актуальное