Медведева подвели нацпроекты

Хромала реализация.

Отставка правительства и, в частности, его председателя Дмитрия Медведева вызвана неудовлетворительными результатами реализации майских указов президента. Об этом со ссылкой на источники в структурах федеральной власти сообщает Forbes.

Накануне глава государства Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию, в котором в числе прочего предложил внести в Конституцию России ряд поправок. Часть из них касались политической системы страны.

После этого российский лидер встретился с правительством страны. На этой встрече Медведев заявил, что предлагаемые конституционные поправки "внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти – власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной".

"И в этих условиях я полагаю, что было бы правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции Российской Федерации правительство Российской Федерации в действующем составе подало в отставку", - резюмировал Медведев.

По данным Forbes, в конце 2019 года Путин и Медведев в очередной раз обсуждали ход реализации проектов. "Путину дали бумагу, из которой было ясно, что нацпроекты и национальные цели лежат в совершенно разных плоскостях, и первые никак не помогают достичь вторых. Это вызвало крайне эмоциональную реакцию Путина", - отметил один из источников издания.

Другой собеседник подчеркнул, что решение об отставке Медведева Путин принимал лично, а инсайдеры в аппарате кабмина заявили, что к решению о роспуске правительства не был готов никто из его членов, передает "Уралинформбюро". При этом известно, что между оглашением послания Федеральному Собранию и встречей с кабинетом министров Путин тет-а-тет побеседовал с Медведевым, однако подробностей этой встречи нет. На сайте Кремля лишь отмечается, что "обсуждались инициативы, озвученные главой государства в послании, вопросы, связанные с реализацией его положений".

Медведев и его министры до формирования нового состава правительства продолжат исполнять свои обязанности. Позже Медведев займет пост заместителя председателя Совета безопасности – о создании этой должности специально под бывшего премьера заявил сам Путин.

При этом российский лидер уже определился с кандидатурой нового главы кабмина – возглавить новое правительство, по его мнению, должен глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Тот согласился занять должность. 16 января его кандидатуру рассмотрит Госдума.

Фото: kremlin.ru

Еще в сюжете: Транзит власти