Названы сценарии для Путина после 2024 года

Сохранит влияние.

Президент России Владимир Путин после 2024 года может возглавить партию "Единая Россия". Также не исключается переход российского лидера в Госсовет или Совбез.

Изменения политической системы, анонсированные президентом в ходе послания Федеральному собранию, могут быть связаны с выборами президента в 2024 году, пишет "Коммерсантъ". Ожидается, что в них Владимир Путин принимать участия не будет. Источник издания утверждает, что к этому времени он может возглавить правящую партию, которая будет иметь контроль над правительством за счет большей роли Госдумы в вопросе утверждения кабинета министров.

Что касается версии о переходе действующего лидера страны в Совет безопасности России или Государственный совет, то последний в ближайшие годы должен усилить свое влияние. Пока это лишь консультативный орган, в который входят российские губернаторы. В Совбезе, скорее всего, будет работать и ушедший с поста премьер-министра Дмитрий Медведев. Ему была предложена должность зампредседателя, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что 15 января Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию представил параметры предстоящей конституционной реформы. Президент, в частности, предложил обозначить в главном законе страны роль Госсовета, а также делегировать Госдуме право утверждать премьер-министра, а затем и всех членов кабмина по представлению последнего.

После этого правительство России во главе с Дмитрием Медведевым, который в настоящее время руководит "Единой Россией", в полном составе подало в отставку. Новым главой кабмина должен стать глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, чью кандидатуру предложил сам Владимир Путин.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное