Госдуму сменят в декабре 2020 года

Досрочно.

Выборы в Госдуму могут быть перенесены с сентября 2021 года на декабрь 2020 года. Об этом сообщает telegram-канал "Канал визионера".

Уже в мае 2020 года, после утверждения поправок в Конституцию, Госдума примет сразу в трех чтениях соответствующий законопроект. Предполагается, что изменения претерпят статьи 5 и 102 закона "О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ".

Конституционный суд РФ, как и перед прошлыми выборами, вынесет решение, что такой перенос не входит в противоречие с основным законом РФ. Стоит напомнить, что ранее КС в своем постановлении признал допустимым сокращение сроков полномочий депутатов при соблюдении определенных конституционных принципов на небольшой срок единовременно в течение текущего созыва.

При этом источник "Уралинформбюро" в рабочей группе по конституционной реформе при президенте России сообщает, что вводных по досрочным выборам президента группа не получала.

Стоит напомнить, что в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию РФ президент Владимир Путин очертил рамки грядущей конституционной реформы. Согласно предлагаемым поправкам, Госдума получает полномочия по формированию правительства, а Совет Федерации – по согласованию высшего эшелона силовиков. После речи Владимира Путина действующее правительство во главе с Дмитрием Медведевым подало в отставку. Новым премьер-министром стал экс-глава ФНС Михаил Мишустин.

Еще в сюжете: Транзит власти