Медведев оказался выше Мишустина по статусу

В Совбезе.

Президент России Владимир Путин включил нового премьер-министра Михаила Мишустина в состав Совета безопасности. Указ опубликован на сайте Кремля, передает "Уралинформбюро".

"Внести в состав Совета безопасности Российской Федерации изменение, включив в него в качестве постоянного члена Мишустина М. В. — председателя правительства", - гласит документ.

Стоит напомнить, что в среду 15 января правительство во главе с Дмитрием Медведевым подало в отставку. При этом Медведев был назначен зампредом Совета безопасности, то есть, по статусу в этом органе он оказался выше, чем новый премьер-министр. Должности заместителя председателя в Совбезе ранее не существовало, ее создали специально перед назначением Медведева. Нововведение еще должен одобрить российский парламент, внеся изменения в федеральный закон "О безопасности".

Экс-глава ФНС Михаил Мишустин возглавил правительство на следующий день после отставки предшественника. По сообщениям СМИ, главным претендентом на пост начальника ФНС является заместитель главы службы Даниил Егоров.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное